1955年授衔的开国上将排名(开国上将名录)

互联网 123彩票北京时时彩
导读:1955年授衔的开国上将排名,开国上将排名,开国上将,共和国开国上将,排名不分先后

中华人民共和国成立后,1955年,中国人民解放军首次实行军衔制,55位将领被授予上将军衔。1956年和1958年,又有两位高级将领先后被授予上将军衔。这57位将军为创建中华人民共和国做出过重大贡献,因此被人们称之为"开国上将"。

开国上将

开国上将

1955年8月27日授予(55人)

萧克(1907.07.14-2008.10.24),时任国防部副部长兼训练总监部副部长。

李达(1905.04.19-1993.07.12),时任国防部副部长兼训练总监部副部长。

张宗逊(1908.02.07-1998.09.14),时任副总长兼训练总监部副部长。

李克农(1899.09.15-1962.02.09),时任副总长兼外交部副部长。

王震(1908.04.11-1993.03.12),时任副总长兼铁道兵司令、政委。

许世友(1905.02.28-1985.10.22),时任副总长兼南京军区司令。

邓华(1910.04.28-1980.07.03),时任副总长兼沈阳军区司令。

彭绍辉(1906.09.06-1978.04.25),时任副总长兼训练总监部副部长。

张爱萍(1910.01.09-2003.07.05),时任副总长。

杨成武(1914.10.08-2004.02.14),时任副总长兼北京军区司令、防空军司令。

韩先楚(1913.02.-1986.10.03),时任副总长。

李涛(1905.09.04-1970.12.20),时任总参三部部长。

傅秋涛(1907.08.03-1981.08.25),时任总参队列部长。

王平(1907.10.12-1998.02.08),时任总参动员部长。

吕正操(1905.01.04-2009.10.13),时任总参军事交通部长。

傅钟(1900.06.23-1989.07.28),时任总政副主任。

肖华(1916.1.21-1985.08.12),时任总政副主任兼总干部部副部长。

甘泗淇(1903.12.21-1964.02.05),时任总政副主任。

宋任穷(1909.07.11-2005.01.08),时任总干部部副部长。

赖传珠(1910.04.03-1965.12.24),时任总干部部副部长。

洪学智(1913.02.02-2006.11.20),时任总后副部长。

周士第(1900.09.09-1979.06.30),时任训练总监部副部长兼军外训练部长。

郭天民(1905.08.-1970.05.26),时任训练总监部副部长兼军事出版部长。

周纯全(1905.10.08-1985.07.28),时任武装力量监察部副部长。

杨至诚(1903.11.30-1967.02.03),时任武装力量监察部副部长。

陈再道(1909.01.24-1993.04.06),时任武装力量监察部副部长兼武汉军区司令、湖北军区司令员。

陈奇涵(1897.09.23-1981.06.19),时任军事法院院长。

王宏坤(1909.01.22-1993.08.20),时任海军副司令。

苏振华(1912.06.02-1979.02.07),时任海军副政委兼政治部主任。

刘亚楼(1910.03.12-1965.05.07),时任空军司令。

刘震(1915.03.03-1992.08.20),时任空军副司令。

陈锡联(1915.01-1999.06.10),时任炮兵司令。

韦国清(1913.09.02-1989.06.14),时任驻越南军事顾问团团长公安军副司令。

陈士榘(1909.04.14-1995.07.22),时任工程兵司令。

陈伯钧(1910.11.26-1974.02.06),时任军事学院副院长。

钟期光(1909.01.02-1991.05.22),时任军事学院副政委兼政治部主任。

宋时轮(1907.09.10-1991.09.17),时任总高级步校校长。

朱良才(1900.09.27-1989.02.22),时任北京军区政委。

董其武(1899.11.27-1989.03.03),时任69军军长。

唐亮(1910.06.13-1986.11.20),时任南京军区政委。

叶飞(1914.05.07-1999.04.18),时任南京军区副司令兼福建军区司令。

杨得志(1911.01.03-1994.10.25),时任济南军区司令。

王新亭(1908.12.23-1984.12.11),时任济南军区政委代司令员。

黄永胜(1910.11.17-1983.04.26),时任广州军区司令。

李天佑(1914.01.08-1970.09.27),时任广州军区副司令兼广西军区司令。

陈明仁(1903.04.07-1974.05.21),时任55军军长。

贺炳炎(1913.02.05-1960.07.01),时任成都军区司令。

阎红彦(1909.10.26-1967.01.08),时任成都军区第一副政委。

谢富治(1909.08.-1972.03.26),时任昆明军区司令兼政委。

陶峙岳(1892.9.18-1988.12.26),时任新疆建设兵团司令。

乌兰夫(1906.12.23-1988.12.08),时任内蒙古军区司令、政委。

周桓(1909.02.22-1993.10.27),时任沈阳军区政委。

杨勇(1912.10.28-1983.01.06),时任志愿军司令。

李志民(1906.07.09-1987.11.16),时任志愿军政委。

赵尔陆(1905.06.04-1967.02.02),时任二机部长。

1956年授予(1人)

王建安(1907.11.08-1980.07.25),时任沈阳军区副司令员。

1958年授予(1人)

李聚奎(1904.12.31-1995.6.25),时任总后勤部政治委员。


1.上将-朱良才

朱良才 (1900-1989)   湖南省汝城县人。一九二五年参加本县农民运动。一九二七年加入中国共产党,次年参加湘南起义。土地革命战争时期,任中国工农红军第四军军部秘书,第十二师三十六团连党代表,中共永兴县区党委书记,红四军第三十一团一营营部书记、连政治委员,第三纵队七支队政治委员,红一方面军第三军九师政治委员,红五军团第十五军政治委员,红军总卫生部政治委员,红三十一军............

2.上将-周士第

周士第 (1900-1979)   广东省乐会(今琼海)县人。一九二四年毕业于黄埔军校,同年加入中国共产党。曾任陆海军大元帅府铁甲车队副队长、队长,国民革命军第四军独立团营长、团参谋长、代团长,第七十三团团长。参加过北伐战争和南昌起义,任起义军第二十五师师长。土地革命战争时期,任红军大学军事教员,军委干部团上干队科长、队长,中国工农红军第十五军团参谋长,红二方面军参谋长。............

3.上将-周桓

周桓 (1909-1993)   辽宁省东沟县人。一九三○年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红五军政治部秘书,红三军团政治部秘书处处长兼政治教导队政治委员,军团保卫局执行部部长,红一方面军总政治部地方工作部部长,工人师政治部主任,红八军团政治部敌工部部长,红军大学政治委员,红一方面军总政治部秘书长兼敌工部部长、统战部部长。参加了长征。抗日战争时期............

4.上将-周纯全

周纯全 (1905-1985)    周纯全,字俊忠。中国人民解放军高级将领。1955年被授予上将军衔,荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。      一   1905年10月8日, 周纯全出生在湖北省黄安县(今红安县)八里湾附近的雷家田村一个贫苦农民家庭。1917年在武昌入省立第一模范小学读书。因家境贫寒,16岁时就到汉口............

5.上将-钟期光

钟期光 (1908-1991)    钟期光,曾用名钟昱明。中国人民解放军高级将领。1955年被授予上将军衔,荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。 一 钟期光,1909年1月2日出生于湖南省平江县东乡一个佃农家庭。 幼年在家乡读私塾,后又考进平江县天岳书院,读完了高小和初中。1926年夏从事小学教育工作,同年12月加入中国共............

6.上将-赵尔陆

赵尔陆 (1905-1967)    中国人民解放军高级将领 。生于山西崞县(今原平)北三泉村。早年在太原读书时,曾参加反帝爱国学生运动。1926年加入西北革命同志同盟会。1927年初到武汉,入国民革命军第20军教导团。不久,随部队赴江西,参加南昌起义。同年加入中国共产党。1928年随朱总司令、陈毅到井冈山。先后任中国工农红军第4军28团连党代表、团辎重队队长,第1纵队教导队............

7.上将-张宗逊

张宗逊 (1908- 1998)   陕西省渭南县人。一九二四年加入社会主义青年团。一九二六年入黄埔军校学习,同年由团转入中国共产党。曾任国民革命军第八军三师九团营政治指导员,武汉国民政府警卫团排长、连长。参加过北伐战争和湘赣边界秋收起义。土地革命战争时期,任工农革命军第一团连长,中国工农红军第四军三纵队九支队支队长,红一军团第十二军代参谋长,红十二军第三十六............

8.上将-张爱萍

张爱萍 (1910- )   中国人民解放军高级将领。生于四川达县。早年在家乡参加学生运动和农民运动。1926年加入中国共产主义青年团。1928年转入中国共产党。1929年在上海从事秘密工作,曾任中共法租界地下区委委员。同年底到苏北参加红军,先后任红十四军第一师第二支队中队指导员,中队长、副大队长和大队政治委员等职。1930年冬奉命赴闽西革命根据地,先后任共青团闽西特委常委............

9.上将-叶飞

叶飞 (1914- )    原名叶启亨。中国人民解放军高级将领。1955年被授予上将军衔,荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。 一 叶飞,福建省南安县人。1914年5月7日出生在菲律宾吕宋岛山区小镇的一个华侨家庭里。父亲叶孙卫原是福建省南安县的一个贫苦农民。1919年,叶飞随父亲回到南安县金淘区深鞍乡,不久被送去读书。先上了半年私............

10.上将-杨志成

杨志成 (1903-1967)   贵州省三穗县人。一九二六年入黄埔军校学习,同年加入中国共产主义青年团,一九二七年转入中国共产党。曾任国民革命军第二十军连指导员。参加了南昌起义和湘南起义。土地革命战争时期,任中国工农红军第四军二十八团一营连长,井冈山留守处主任,红四军、红十二军副官长,红军大学校务部部长,红军总兵站站长,军委总供给部部长兼政治委员,军委先遣工作团主任,红一............

11.上将-杨勇

杨勇 (1912-1983)    1913.9.29~1983.1.6 中国人民解放军高级将领。原名杨世峻。生于湖南浏阳文家市。1927年4月加入中国共产主义青年团,次年到常德国民党军第50师学兵团当兵。1929年回浏阳,参加区苏维埃政府工作。1930年入中国工农红军第5军随营学校学习,同年转入中国共产党。曾任红3军团第8军政治部宣传队大队长、第4师连长、第2师独立营营............

12.上将-杨得志

杨得志 (1910-1994 )    杨得志是中国人民解放军著名高级将领。1911年生,湖南醴陵人。1928年2月参加工农革命军。同年10月加入中国共产党。1930年起任中国工农红军排长、连长、团长、副师长、师长。参加中央苏区历次反"围剿"和长征。长征途中曾组织"十七勇士"强渡大渡河,为后续部队打开了通路。1937年春入抗日军政大学学习............

13.上将-杨成武

杨成武 (1914- ) 杨成武,又名杨能俊。中国人民解放军高级将领。1955年被授予上将军衔。曾荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。   一   杨成武,1914年10月8日出生在福建省长汀县张屋铺一个普通农民的家庭里。6岁上学,在村里念私塾,9岁从私塾转到上杭县回龙圩教会小学,后来转入长汀县第一小学,毕业后考进长汀省立第七中学,在这里............

14.上将-阎红彦

阎红彦 (1909-1967)    陕西安定(今子长)人。1925年加入中国共产党。1927年10月参加清涧暴动,失败后在陕北、晋西一带进行兵运工作。1930年后根据中共山西省委的指示,率领一部分武装在汾阳、孝义、中阳地区开展革命斗争。1931年春任中国工农红军晋西游击队第一大队副大队长,不久任大队............

15.上将-许世友

许世友 (1905-1985)    许世友是中国人民解放军著名高级将领。1906年生,湖北麻城许家洼(今河南新县)人。早年入少林寺习武,后投身军旅,曾任国民革命军连长。1926年9月加入中国共产主义青年团,1927年8月转入中国共产党。同年11月参加黄麻起义,先后任中国工农红军排长、连长、营长、团长、师长、军长等职。在鄂豫皖苏区反"围剿"作战中,多次参加敢死队,两次............

16.上将-谢富治

谢富治(1909-1972)   谢富治1980年开除党籍,1981年被确认为林彪、江青反革命集团主犯 。这个人物已经死去25年。他没有看到历史对他的缺席审判,但他的 在天之灵会安宁吗?他就是红安藉将军谢富治。 红安人谈到他,都说这个人应该写一写,历史就是历史嘛,不能光说 好的不说坏的。就像林彪一样,还是应该用历史唯物主义的观点去看 待他,功是功、过是过,不能他后来............

17.上将-肖克

肖克 (1908-  )    肖克,中国人民解放军高级将领。1955年被授予上将军衔,荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。      一   肖克,1908年10月20日出生于湖南省嘉禾县一个清贫的书香门弟之家。幼年入私塾,读《四书》、《五经》;尔后,上高等小学,1923年考入嘉禾甲种简习师范学校。   1926年初,肖克............

18.上将-肖华

肖华 (1916-1985)   江西省兴国县人。一九二八年加入中国共产主义青年团。一九三○年参加中国工农红军,同年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任共青团兴国县委书记,红四军军委青年委员,连、营政治委员,第十师三十团政治委员,红一军团政治部青年部部长,红军总政治部青年部部长,少共国际师政治委员,红一军团政治部组织部部长,陕甘支队第一大队政治委员,红一军团第二师政治委............

19.上将-乌兰夫 [断牙][2006年3月24日]

乌兰夫 (1906-1988)   汉名云泽。内蒙古土默特左旗人。蒙古族。一九二三年加入中国社会主义青年团,一九二五年转入中国共产党,同年赴莫斯科中山大学学习。一九二九年回国。土地革命战争时期,任中共西蒙工作委员会组织委员、书记。抗日战争时期,任蒙旗中安总队政治部代主任、独立旅政治部科长,新编第三师政治部代理主任,延安民族学院院教育长,陕甘宁边区政府民族事务委员会主任。解放............

20.上将-韦国清 [断牙][2006年3月24日]

韦国清 (1913-1989)   广西东兰县人。壮族。一九二九年加入中国共产主义青年团,同年参加百色起义。一九三一年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第七军排长、连长,瑞金红军学校军事教员,红军干部团营长,红军大学特科团代团长,教导师特科团团长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军总部随营学校校长,中国人民抗日军政大学第一分校训练部部长、副校长,山东纵队陇............



21.上将-王震

王震 (1908-1993)   湖南省浏阳县人。一九二七年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党。一九二九年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任粤汉铁路长岳段工会纠察队中队长,湘鄂赣边区赤卫队支队长兼政治委员,湘东独立一师团政治委员、师政治部主任、师政治委员,红八军代政治委员,湘赣军区代司令员,红六军团政治委员,红二军团政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一............

22.上将-王新亭

王新亭 (1908-1984)   湖北省孝感县人。一九三○年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第四军十师政治部秘书长、三十团政治处主任,红九军政治部主任,红军大学政治部主任,红四方面军政治部组织部部长,红三十一军政治部主任。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师政治部组织部部长,三八六旅政治部主任、政治委员,太岳纵队政治部主任,太岳............

23.上将-王平

王平 1907.10.12 ~      中国人民解放军高级将领。原名王惟允,曾用名王明。生于湖北阳新三溪口镇大湖地村。1926年冬在家乡参与组织农民协会。1927年大革命失败后,曾任乡抗租抗债委员会主任和乡农民委员会主任,从事农运工作。1930年5月参加中国工农红军,同年9月加入中国共产党。1931年起在红3军团任连政治指导员、团政治处干事、第3师教导大队政治委员、第............

24.上将-王建安

王建安 (1907-1980)   湖北省黄安(今红安)县人。一九二七年加入中国共产党,同年参加黄麻起义。土地革命战争时期,任中国工农红军第四军一师三团排长、连长,红二十五军七十四师二二四团营长、副团长,红四方面军第十师二十八团副团长,三十四团政治委员,红三十军第八十八师政治委员,红四军政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军津浦支队指挥,山东纵队副司令员兼第一旅旅长,............

25.上将-王宏坤

王宏坤 (1909-1993)   湖北省麻城县人。一九二七年参加黄麻起义。一九二九年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第一军班长、排长,红四方面军第四军十师二十八团连长、副营长,三十团营长、团长,第十师师长,第四军军长、军政治委员,红四方面军直属纵队司令员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八五旅旅长,冀南军区副司令员,冀鲁豫军区副司令员。解放战............

26.上将-陶峙岳

陶峙岳 (1892-1988)   1892年9月18日生于湖南宁乡县。1911年入武昌陆军第三中学堂,参加武昌起义,旋入同盟会。1916年毕业于保定陆军军官学校,历任湘军营长、团长。1926年参加北伐战争,任国民革命军独立第二师团长,后任第四十军三师副师长、师长,第八师旅长、师长。七七事变后,拥护中国共产党提出的"反对内战,一致抗日"的主张,积............

27.上将-唐亮

唐亮 (1910-1986) 原名唐昌贤,又名唐昌明。1910年6月13日生于湖南浏阳县永和市火石岭。11岁学徒,1926年秋起先后参加浏阳县青年工人俱乐部、工人纠察队、农民亦卫队。1929年冬任乡苏维埃政府宣传文化委员。1930年8月调入中国工农红军,同年加入中国共产党。1931年任红三军团二师六团............

28.上将-苏振华

苏振华 (1912-1979)   原名苏七生。湖南省平江县人。一九二八年参加平江农民暴动。一九二九年加入中国共产主义青年团,一九三○年转入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第三军团一师三团排长、连政治委员、师经理处政治委员,红三军团第四师十团总支部书记,第五师十三团政治委员,第四师十二团政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学队长、大队长,八路............

29.上将-宋时轮

宋时轮 (1907-1991)   湖南省醴陵县人。一九二五年入黄埔军校学习。一九二六年加入中国共产主义青年团,一九二七年转入中国共产党。一九二九年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任湖南萍醴游击队队长,湘东南第二纵队政治委员,红军学校第四分校校长,红三十五军参谋长,独立第三师师长,红二十一军参谋长兼六十一师师长,红军大学第二大队大队长,红十五军团作战科科长,红三十军、红............

30.上将-宋任穷

宋任穷 (1909- )   湖南省浏阳县人。一九二六年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党。一九二七年参加湘赣边界秋收起义。土地革命战争时期,任中国工农红军连党代表、团、师政治委员,红军干部团政治委员,红二十八军政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师政治部副主任、主任,东进纵队政治委员,冀南军区司令员兼政治委员,中共冀南区委书记,冀南行署主任,冀鲁豫............

31.上将-彭绍辉

彭绍辉 (1906-1978)   湖南省湘潭县人。一九二六年参加农民赤卫军。一九二八年参加平江起义,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第五军三团分队长,红军随营学校大队长,红五军长第一师一团团长,红三军团第四师副官处处长、师参谋长,红军学校第二队队长,红五军第一师师长,兴国模范师师长,少共国际师师长,红三十军参谋长,红六军团参谋长。参加了长征。抗日战争............

32.上将-吕正操

吕正操 (1905- )   辽宁省海城县人。一九二二年参加东北军,次年入东北讲武堂学习。毕业后任东北军连长、营长、少校副官队长,沈阳同泽俱乐部主任,第五十三军一一六师参谋处长,**七团、六九一团团长。一九三六年任东北武装同志抗日救亡先锋队总队长。一九三七年五月加入中国共产党。抗日战争时期,任冀中人民自卫军司令员,八路军第三纵队司令员兼冀中军区司令员、冀中行署主任,冀中区总............

33.上将-刘震

刘震 (1915-1992)   湖北省孝感县人。一九三一年参加中国工农红军。一九三二年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红二十五军第七十五师二二五团连指导员、营政治委员,红十五军团第七十五师二二五团政治委员、师政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四四旅六八八团政治处主任、团政治委员、独立团团长,三四四旅旅长,新四军第四师十旅旅长,第三师十旅旅长兼淮海军............

34.上将-刘亚楼

刘亚楼 (1911-1965)   原名刘振东。福建省武平县人。一九二九年加入中国共产党,同年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任闽西游击队排长,红四军随营学校学员班长,红十二军连长、营长兼营政治委员,红四军第三纵队八支队政治委员,第十二师三十五团政治委员,第十一师政治委员,红一军团第二师政治委员,第一师师长,陕甘支队第二纵队副司令员,红一军团第二师师长。参加了长征。抗日............

35.上将-李志民

李志民 (1906-1987)   湖南省浏阳县人。一九二五年任乡农民协会副委员长。一九二七年加入中国共产党。一九二八年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任红五军第二纵队二大队四中队党代表、特务大队政治委员,红五军党委秘书长,红三军团政治部保卫大队政治委员,红五军第六师七团政治委员,第二师政治部主任,红三军团教导营政治委员,军团卫生部政治委员,军团保卫局二科科长,中央军委............

36.上将-李天佑

李天佑 (1914-1970)   广西临桂县人。一九二九年加入中国共产党,同年参加百色起义。土地革命战争时期,任中国工农红军第七军排长、特务连连长,红三军团第五十八团副团长、团长,红三军团第五师十三团团长、师长、军团司令部作战科科长、第十团团长,红一军团第二师副师长、第四师师长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四三旅六八六团团长、副旅长、代旅长。一九三九年赴苏............

37.上将-李涛

李涛 (1905-1970)   原名李湘舲。湖南省汝城县人。一九二五年参加爱国学生运动。一九二六年加入中国共产党。曾任汝城县总工会委员长兼工人武装纠察队队长。一九二七年参加工农革命军。土地革命战争时期,任第二师一团一营党代表,赣西游击队大队指导员,中国工农红军第三军纵队政治委员、第七师政治委员、军政治部主任,红十三军第三十九师政治委员,红军总政治部宣传科科长,红一方面军............

38.上将-李克农

李克农 (1899-1962)   安徽省巢县人。一九二六年加入中国共产党。一九二八年到上海,从事党的秘书工作。土地革命战争时期,任中共上海沪中区委宣传委员,中央苏区国家政治保卫局执行部部长,中国工农红军第一方面军政治保卫局局长,红军工作部部长,中共中央联络局局长。参加了长征。西安事变时,任中共赴西安谈判代表团秘书长。抗日战争时期,任八路军驻上海、南京、桂林办事处处长,八............

39.上将-李聚奎

李聚奎 (1904- )   湖南省安化(今涟源)县人。一九二八年参加平江起义,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第五军排长、中队长、大队长,红三军第三纵队支队长,第九师二十七团团长、师长,红一军团第一师师长,红四方面军第三十一军参谋长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军第一二九师三八六旅参谋长,抗日选遣纵队司令员兼政治委员,决死第一纵队副司令员、旅长兼............

40.上将-李达

李达 (1905-1993)   原名李德三。陕西省眉县人。一九二五年入平凉第二军官学校学习,毕业后任西北军排长、连长。一九三一年参加宁都起义。一九三二年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第五军团连长,湘赣边独立一师参谋长、第三团团长,红十七师参谋长兼十三团团长,红六军团参谋长,红二军团参谋长,红二方面军参谋长,援西军参谋长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军............



41.上将-赖传珠

赖传珠 (1910-1965)   别名赖鹏英。江西省赣县人。一九二七年加入中国共产党。一九二八年参加工农革命军。土地革命战争时期,任中国工农红军第四军连党代表、支队政治委员,第三十三团团长兼政治委员,第十二师参谋长,第三十团、三十一团政治委员,红五军团第十三军政治部秘书长,第三十七师政治委员,红五军团政治部地方工作部部长,第十三师政治部主任,红一军团第二师五团政治委员,第一师............

42.上将-黄永胜

黄永胜 (1910-1983)   湖北省咸宁县人。一九二七年参加湘赣边界秋收起义,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,曾任工农红军第一军团团长、第二师师长。参加了长征。抗日战争时期,曾任八路军一一五师三四三旅六八五团团长,晋察冀军区第三军分区副司令员、司令员,陕甘宁晋绥联防军教导第二旅旅长。解放战争时期,任晋察冀军区热辽纵队司令员,热河、热辽军区司令员,东北民主联军第八............

43.上将-洪学智

洪学智 (1913- )   安徽省金寨县人。一九二九年参加商南起义,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第一军三师八团班长、排长、红四方面军第十师二十九团连长、营政治委员,第二七四团政治处主任,红三十一军第九十三师政治部主任,红四军政治部主任。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学第三大队一支队支队长、副大队长,中国人民军政大学第四团团长............

44.上将-贺炳炎

贺炳炎 (1913-1960)   湖北省松滋县人。一九二九年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军排长、连长、连政治委员,红三军手枪大队大队长、营长,湖北独立团团长,湘鄂川黔独立师师长,红二方面军第五师、第六师师长,红二军团编新第五师师长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二○师三五八旅七一六团团长,冀中军区第三支队司令员,第三五八旅............

45.上将-韩先楚

韩先楚 (1913-1986)   湖北省黄安(今红安)县人。一九二九年加入中国共产主义青年团,一九三○年转入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第二十五军二二五团班长、排长、连长、营长,红十五军团第二二四团团长,第七十八师副师长、师长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四四旅六八八团副团长、六八九团团长,三四四旅副旅长、代旅长,新三旅旅长兼冀鲁豫............

46.上将-郭天民

郭天民 (1905-1970)   湖北省黄安(今红安)县人。一九二六年入黄埔军校学习。一九二七年加入中国共产党,同年参加广州起义。土地革命战争时期,任工农革命军第四师排长、副连长,中国工农红军教导大队大队长、支队长,红八师参谋长,独立第六师师长,第六十二师师长,江西军区参谋长,红九军团参谋长,红军大学教育科科长,第四方面军第三十军参谋长。参加了长征。抗日战争时期............

47.上将-甘泗淇

甘泗淇 (1903-1964)   原名姜凤威,别名姜炳坤。湖南省宁乡县人。一九二五年加入中国共产主义青年团。一九二六年转入中国共产党。一九二七年赴苏联入莫斯科中山大学学习。一九三○年回国。土地革命战争时期,任中国工农红军独立一师党代表,中共湘赣省委宣传部部长,湘赣军区政治委员,湘赣省苏维埃政府财政部部长兼国民经济部部长,红十八师政治委员兼政治部主任,红六军团政治部主任、代............

48.上将-傅钟

傅钟 (1900-1989)   四川省叙永县人。一九二○年赴法国勤工俭学。一九二一年加入共产主义小组。一九二五年任中国共产党旅欧总支部书记。一九二六年赴苏联入莫斯科中山大学,任中山大学学生会总支部副书记,翌年转入列宁格勒军政大学学习。一九三○年回国。土地革命战争时期,任中国工农红军第四方面军政治部秘书长,第十二师政治委员,随营学校校长兼政治委员,彭(湃)杨(殷)军............

49.上将-傅秋涛

傅秋涛 (1907-1981)   湖南省平江县人。一九二五年参加工人纠察队。一九二七年参加平江农民暴动。一九二九年加入中国共产党。土地革命战争时期,任平江县雇农工会委员长,中共湘鄂赣省委副书记兼工会委员长,湘鄂赣军区政治部主任,中共湘鄂赣省委书记兼湘鄂赣军区政治委员。参加了南方三年游击战争。抗日战争时期,任新四军第一支队一团团长,一支队副司令员、司令员兼政治委员,............

50.上将-董其武

董其武 (1899-1989)   山西省河津县人。一九一九年入太原学兵团。一九二四年参加国民军第二军,任第八混成旅二团排长、连长、营长、中校副官。一九二七年转入国民革命军第四军,任少校侦察队队长,先遣总队支队长。参加过北伐战争。大革命失败后,任国民党陆军第三十八师八十九团中校团副,陆军第二十八师上校团长。"九一八"事变后,率部参加长城、绥远抗战,后任国民党陆............

51.上将-邓华

邓华 (1910-1980)   湖南省郴县人。一九二七年加入中国共产党。一九二八年参加湘南起义。土地革命战争时期,任工农革命军第七师政治部组织干事,中国工农红军第四军十一师三十三团宣传中队长、连党代表,第三纵队政治部组织科科长,红十二军教导队政治委员,三十六师政治委员,红一军团第一师三团政治委员,第二师政治部主任,第一师、第二师政治委员。参加了长征。抗日战............

52.上将-陈再道

陈再道 (1909-1993)   湖北省麻城县人。一九二七年参加黄麻起义。一九二八年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第四军一师三团排长、连长,十一师十二团营长,十一师十一团团长、师长,红四军副军长、军长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八六旅副旅长,独立旅旅长,东进纵队司令员,冀南军区司令员。解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军冀南纵队............

53.上将-陈锡联

陈锡联 (1915- )   湖北省黄安(今红安)县人。一九二九年参加中国工农红军。一九三○年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红军四第十师三十团团部政治指导员,红三十军第八十八师二六三团营政治教导员、团政治委员,红四军第十一师副师长、师政治委员,第十师师长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八五旅七六九团团长、副旅长、旅长............

54.上将-陈士榘

陈士榘 (1909- )   湖北省荆门县人。一九二七年加入中国共产主义青年团,同年参加湘赣边界秋收起义并转入中国共产党。土地革命战争时期,任工农革命军第一军一师一团教导队区队长,中国工农红军第四军排长、副连长、副营长、副大队长,红十二军第三十四师参谋处处长、参谋长,红一军团司令员作战科科长、教导营营长,第四师参谋长,红十三军参谋长、代军长,红一军团随营学校校长。............

55.上将-陈奇涵

陈奇涵 (1897-1981)   江西省兴国县人。一九一九年入韶关滇军讲武堂分校学习。曾任赣军排长、连长、代营长。一九二五年入黄埔军校,任队长、连长、政治大队长,同年加入中国共产党。一九二六年被派往江西从事兵运工作。一九二七年任南昌军官教育团参谋长。土地革命战争时期,任中共赣南特委军事部部长兼省军事部办事处主任,中国工农红军第三军教导团团长,红三军、红四军参............

56.上将-陈明仁

陈明仁 (1903-1974)   湖南省醴陵县人。一九二四年升入广州市军政部讲武学校和黄埔军校学习。参加过广东革命政府讨伐陈炯明的第一、二次东征。后任国民党陆军第十师五十六团团长,陆军第八十师少将副师长、中将师长,陆军第二师中将参谋长,军事参议院中将参议,国民党军政部中将处长,陆军预备师中将师长,陆军第七十一军中将副军长、军长,东北第五绥靖区中将司令、第七兵团中将司............

57.上将-陈伯钧

陈伯钧 (1910-1974)   四川省达县人。一九二六年入武汉中央军事政治学校学习。一九二七年加入中国共产党,同年参加湘赣边界秋收起义。土地革命战争时期,任工农革命军第一师三团排长、连长,赣西第三游击队参谋长,中国工农红军第二十军二团政治委员,红军学校第三分校学生总队政治委员,红三军第七师师长,红五军团第十五军军长、军团参谋长,第十三师师长,红五军团............

中国元帅

 

开国大将

 

开国上将

相关热词搜索:开国上将
 
 
热点图片
最新图片
历史纪实 | 历史图片 | 中国历史朝代表 | 历史云 | 历史上的今天 | 尘土商城 | 中国历史 | 世界历史 | 故事会 | 鬼故事 | 小说 | 女性 | 股市
点此尘土网(中国历史)站长 | 网站地图 | 联系我们 | 123彩票北京时时彩

©2020  尘土网-尘土历史网版权所有,感谢PHPCMS提供后台

申博正网合作  公安备案:32058302001038
尘土历史网精心为你打造一个学习中国历史,了解中国历史文化的平台,
内容精心为您准备
网站地图 彩宝网幸运农场 彩宝网上海快3 123彩票河南快3
申博亚洲娱乐官网 菲律宾申博直营网 太阳城申博游戏下载官方 申博138真人娱乐
ag国际馆娱乐 阿里彩票北京PK拾登入 优彩开奖网广西快3 最好的博彩公司
123彩票韩式1.5分彩 彩宝网QQ分分彩 彩宝网河北快三 123彩票广西快十
彩宝网黑龙江时时彩 123彩票加拿大3.5分 123彩票斯洛伐克5分彩 彩宝网幸运农场
155DC.COM XSB389.COM 383sunbet.com 277PT.COM 22TGP.COM
979sj.com 134sun.com 8NGS.COM 822TGP.COM XSB178.COM
155TGP.COM 66TGP.COM 8ZTS.COM 77TGP.COM 88TGP.COM
381sunbet.com 2222XSB.COM 987jbs.com XSB2222.COM 758jbs.com